«Руна» обыграла сборную сильнейших игроков-любителей Москвы в Матче звезд МЛБЛ 2020

29 февраля на паркете баскетбольного центра «Территория мяча» в Москве состоялся Матч звезд МЛБЛ. Программу звездного дня открыла встреча сильнейших игроков детского проекта МЛБЛ. Наставниками команд Матча звезд МЛБЛ-Дети были экс-игроки сборной России – чемпион Единой Лиги ВТБ Виктор Кейру и чемпион Евролиги, руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола РФБ Владимир Дячок. Победу в детском Матче звезд со счетом 82:73 праздновала команда Виктора Кейру, а самым ценным игроком этой встречи был признан защитник победителей Булат Жабаров («Трудовые резервы»), который записал на свой счет 9 очков, 14 подборов, 5 передач и 8 блокшотов. Также юные баскетболисты приняли участие в конкурсе мастерства, победителем которого второй год подряд стал Максим Ганган («Боевое братство»).

Затем на площадку вышли участники основного звездного поединка – ПБК «Руна» и сборная МЛБЛ, составленная из сильнейших игроков-любителей столицы. На протяжении двух с половиной четвертей команды боролись на равных, но в во второй половине встречи «Руна» начала активно прибавлять в счете, в том числе и за счет бросков сверху, за которые в Матче звезд начисляли три очка вместо двух, и в итоге победила со счетом 113:88. Самым ценным игроком матча был признан центровой «викингов» Кирилл Попов, на счету которого 23 очка и 5 подборов.

Победителем конкурса трехочковых бросков Матча звезд стал Сергей Мазур, защитник баскетбольного клуба «Московский», выступающего в чемпионате ветеранов МЛБЛ, а лучшим в слэмданк-контесте был представитель МЛБЛ-Брянск Максим Барсуков.

Также во время Матча звезд состоялась церемония включения в Зал славы МЛБЛ новых членов. Ими стали: победитель и призер российских и международных турниров по баскетболу 3x3 и просто живая легенда уличного и любительского баскетбола Алексей Збраилов, победитель и призер любительских чемпионатов Москвы, обладатель множества индивидуальных наград Антон Ваулин. Посмертно в Зал славы МЛБЛ был принят Роман Сизов – игрок, тренер, преподаватель, воспитавший нескольких поколений баскетболистов и на протяжении 10 лет руководивший сборной МГТУ им. Баумана.